Могу ли я унаследовать часть дома бабушки по праву представления, если мой отец умер ранее?

Здравствуйте у мне такая ситуация у мне была бабушка и она умерла оставила дом на 2 братов один из которых мой отец и он умер когда мне было 3 года подскажите пожалуйста мне достанется часть этого дома ?

Уточнение от клиента

Если мне не 18 лет?

, никита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследственная масса — дом.

Наследуете с дядей в равных долях.

Наследники 1 очереди по закону — сын (Ваш дядя) и Ваш папа.

Внук наследует по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)

Поскольку Ваш отец «ушел» раньше бабушки, то Вы наследуете по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) и имеете право на 1\2 дома.

Принятие наследства осуществляется путем обращения к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, в течение 6 месяцев со дня ее смерти нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство.

С уважением,

Добрый день,

Если мне не 18 лет?

Уведомляется орган опеки и попечительства (ст. 37, 1167 ГК РФ).

С уважением,