Ущемляют мои права на работе по беременности

Здравствуйте.я принесла справку о легком труде на работу по беременности.и после этого заведущия не дает мне отработать норму часов ,а у меня есть еще дети и мне нужна зарплата куда обратиться чтоб навести порядок

, Айгуль, г. Астрахань
Bалерия Захарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Беременная сотрудница имеет право защищать свои права, причем чаще всего конфликты решаются в ее пользу. Обжаловать нарушения трудового законодательства следует:

В государственную трудовую инспекцию. Данный орган имеет прямые полномочия контролировать соблюдение сторонами трудового процесса законов и других актов.

В судебные органы. Любой трудовой спор можно разрешать в суде: дела о восстановлении на рабочем месте либо взыскании компенсации.

В прокуратуру. Это надзорный орган, имеющий полномочия пресекать любые нарушения закона, особенно уголовного характера. В прокуратуру уместно обращаться в случае незаконного увольнения или отказа в трудоустройстве.

Чаще всего за защитой трудовых прав обращаются в трудовую инспекцию либо в судебные органы.