Пересечение границы РФ несовершеннолетних детей из США

Дети 15-17 лет.граждане США. Родитель на работе по контракту в другой стране. Для въезда в Россию нужен сопровождающий или нет, нужна ли виза?

, Елена, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Если у детей нет гражданства РФ, то обязательно наличие визы для въезда в РФ согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 19.01.2019) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Сопровождающего не нужно, но требуется согласие обоих родителей, при получении паспорта США для ребенка, личное присутствие обоих родителей обязательно-там они и дают свое согласие на вывоз ребенка за пределы страны

Елена
Клиент, г. Уфа

Благодарю за быстрый ответ. С Уважением Елена