После увольнения прошло два месяца, но расчет до сих пор не выдали, что делать и куда обращаться?

При увольнении уже прошло два месяца а расчет до сих пор не отдали..что делать и куда обращаться?может куда то написать письмо

, Валентина, г. Лобня
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Валентина, здравствуйте! У Вас был заключен трудовой договор с Работодателем?

Если трудовой договор был заключен, то действия работодателя неправомерны. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

 Вы можете взять у работодателя справку о начисленной и неполученной заработной платы и обратиться в мировой суд за судебным приказом.

Также Вы можете обратиться с жалобой на  Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении