Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта и не оказаться в РНП?

Добрый день! Нашим предприятием выигран контракт на ремонт в помещении. При рассмотрении 2-х частей заявок, Заказчик отклонил нас как подрядчика и признал победителем 2-го участника. Тендерный специалист нашего предприятия ответственно исполнил свои обязанности, подал жалобу в УФАС. Комиссией мы были признаны победителями. На текущую дату УФАС еще не опубликовал решение комиссии (прошло 14 кал.дн.), следовательно Заказчик не разместил контракт.

По ТЗ сроки исполнения контракта с 01.08 по 31.08, т.е. 31 кал.день:

1) т.е. если контракт разместят какой-либо текущей датой, то будут сжаты сроки выполнения;

или

2) контракт разместят какой-либо текущей датой с перемещением сроков исполнения до ...сентября.

При глубоком анализе контракта, требований Заказчика, мы хотели бы обосновано отказаться от выполнения работ, следовательно от подписания контракта:

-недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта,

-очень дорогостоящие материалы на поставку которых потребуется от 15 до 25 дней, что повлечет значительную задержку исполнения, и т.д. и т.п.

Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?

, Наташа, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наташа.

Сроки исполнения Контракта нереальны и должны быть изменены Заказчиком.

В противном случае даже при неисполнении контракта Вы сможете утверждать об отсутствии Вашей вины в просрочке исполнения (неисполнении) и просить не включать Вас в РНП.

Если у Вас это первое нарушение в УФАС, то есть высокая вероятность, что в РНП Вас не включат.  Есть такая практика.

Также можете предложить Заказчику расторгнуть Контракт по Соглашению сторон, поскольку он не хотел Вас видеть в исполнителях.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вам предложат заключить Контракт по тем же срокам исполнения Вам следует направить Заказчику протокол разногласий, в котором указать, что сроки следует изменить с учетом того, что заключать Контракт задним числом Вы не намерены, к исполнению Контракта не приступали.

Судебная практика по невключению в РНП в отсутствие вины исполнителя, это если Вы составите протокол разногласий ввиду невозможности исполнения контракта в установленные задним числом сроки а Заказчик сроки не перенесет и Вы не сможете исполнить Контракт в установленный срок.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/00888a73-7f5f-4a67-bb64-db5e4adb71fd/fa779a49-b566-436b-9463-69957211512e/A40-44497-2015_20160329_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

-недвусмысленный намек Заказчика о не желании видеть нас подрядчиком, благоприятном завершении и закрытии контракта,

Наташа

Если обе стороны согласны, то можете просто расторгнуть договор по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8.Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В этом случае в реестр недобросовестных поставщиков не вносятся сведения об исполнителе контракта (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

Соглашение о расторжении составляется в свободной форме. В нём рекомендуется указать следующее:

1) информацию о контракте (реквизиты, стороны, предмет);
2) причину расторжения;
3) с какого момента контракт считается расторгнутым (с момента подписания соглашения или с конкретной даты);
4) какой объем обязательств выполнен на дату расторжения (если выполнен);
5)  какие обязательства должны быть исполнены.

Соглашение составляйте в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.

Если вносились какие-то денежные средства — их Вам также должны вернуть, иначе это будет неосновательное обогащение заказчика.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наташа.

Вопрос. Как можно обоснованно отказаться от подписания контракта? Как не оказаться в РНП?

Наташа

Отказаться от подписания контракта оснований нет. Поэтому, если заказчик в конце концов разместит проект контракта, а Вы его не подпишите, то это будет расценено заказчиком как уклонение от заключения контракта. Соответственно сведения на основании ст. 104 закона № 44-ФЗ будут переданы заказчиком в УФАС для внесения в РНП.

В такой ситуации, когда заказчик не размещает проект контракта, Вы можете подать жалобу на него в УФАС на нарушения, допущенные при заключении контракта. В жалобе можете попросить УФАС приостановить процедуру определения поставщика в части заключения контракта и установить новые сроки исполнения по контракту на основании ст. 106 закона № 44-ФЗ.

В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

Также при наличии согласия заказчика возможен вариант заключения контракта и последующего его расторжения по соглашению сторон на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Также отмечу, что не рекомендовал бы менять сроки исполнения по контракту протоколом разногласий. Заключение контракта на иных нежели объявлено условиях (без решения УФАС) может стать основанием для административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наташа.

В соответствии с ч. 7 ст. 106 44-ФЗ срок исполнения обязательств по контракту должны продлить.

В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

Если же вам сроки не изменят, направьте протокол разногласий, где сославшись на вышеуказанную статью просите перенести сроки исполнения контракта.

В связи с этим, отказаться от исполнения контракта возможно только путем расторжения контракта по обоюдному согласию.