Долг не вернули, отправлял претензию для соблюдения досудебного порядка, но письма не вручены

Здравствуйте.ситуация такая.одолжил в 2018 году сумму в 50тр.но есть расписка на данную сумму с указанием срока возврата.после были переведены еще 50тр.но расписки нет.имеются только все переводы и телефонные разговоры с должником.в которых он просит еще денег.говорит о возврате.но до настоящего времени долг не вернул.отправлял ему претензию для соблюдения до судебного порядка.письма вернулись обратно, те были не вручены адресату. Что мне делать? Могу ли я обратиться в суд и каков процент выигрыша? Спасибо

, eлена, г. Пенза
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Рекомендую Вам обратиться в суд. По данной категории дел досудебный порядок не обязателен. Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

одолжил в 2018 году сумму в 50тр.но есть расписка на данную сумму с указанием срока возврата

eлена

если срок возврата наступил, то у Вас есть три года на обращение в суд для взыскания задолженности.

после были переведены еще 50тр.но расписки нет

eлена

таким образом, не соблюдена обязательная письменная форма договора между гражданами на сумму более 10 т. руб. (если это был 1 перевод), что лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания, но Вы вправе доказывать наличие обязательства иными доказательствами —

все переводы и телефонные разговоры с должником.в которых он просит еще денег.говорит о возврате

eлена

Сложность может представлять доказывание срока, на которой данная сумма (суммы) были переданы в заем. Согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если Вы направляли претензию, то соответственно, Вы можете представить возвращенное письмо суду (не вскрывая) и документы по его отправке, и с учетом этого определить срок, когда должник будет считаться просрочившим.

Также Вы вправе взыскать проценты за пользование деньгами и проценты за просрочку их возврата. Если договором проценты не установлены, применяются общие нормы ГК РФ.

каков процент выигрыша?

eлена

вероятность выиграть дело высокая при нормальной подготовке к процессу и при наличии доказательств. Реальное же получение денег зависит от платежеспособности должника.