Хотят уволить по статье

Здравствуйте. Трудовой вопрос. Компания ООО. В последнее время плохо идут дела в компании. По информации организация должна поставщикам и чтобы выплатить зп сотрудникам взяла кредит в банке. Зарплатные карты другого банка. Позавчера начальник вызвал в переговорную, а там уже сидели руководитель конструкторского отдела (выше чем мой начальник) и руководитель отдела персонала. Начальник конструкторского отдела сказала что мою должность инженера-конструктора ликвидируют, сокращают и мою работу будут выполнять ведущие инженеры и что в отделение, находящееся в ленобласти они набрали чертежников, которых обучают как конструкторов. Меня же как конструктора никто не обучал. И что те чертежники нужнее нужнее, чем я и дешевле. Далее взяла слово руководитель отдела персонала. и предложила уволится до 30 августа по собственному желанию или по соглашению сторон. По соглашению условия не озвучила. Вчера они снова меня вызвали и "кадровичка" спросила что я решила. Я сказала что если речь идет о сокращении, то высылайте уведомление. Она сказала что я якобы что-то не так поняла, что про сокращение речь не шла, что мол предложили уволится по соглашению. Я им сказала что готова уволится по соглашению с тремя окладами. Она сказала что передаст мое пожелание руководителю. Но я думаю они очень хотят сэкономить и слышала как кадровичка говорила моему непосредственному руководителю что мол постановка задачи письменно с указанием сроков. И в переговорной я сказала что если это сокрщение то я отрабатываю 2 месяца и спокойно ищу себе работу. А руководитель сказал что если 2 месяца, то "работать по полной, буду ставить сроки, готова вечерить, если не успеваешь?" А кадровичка добавила что если я увольняюсь до 30 августа с отработкой двух недель + отпуск, то руководитель будет отпускать на собеседования, а если не увольняюсь до 30 августа, то на собеседования меня отпускать не будут. Сейчас я догадываюсь что по соглашению с 3 окладами они не хотят, раз кадровичка дала указания письменно ставить задачи с указанием сроков. Они хотят уволить меня по статье, чтобы не выплачивать выходное пособие. Что можно сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Ну тут выбор по сути да. Или увольняться по собственному желанию или в связи с сокращением. Если допустим по сокращению, то выплачивается согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выбирать Вам, но Вы верно делаете, что не пишите по собственному желанию. Если будут дисциплинарные взыскания — можете обжаловать их в ГИТ или суд.

Ирина! Добрый день!

В дополнение к консультации коллеги хотелось бы добавить следующее.

Если будут дисциплинарные взыскания — можете обжаловать их в ГИТ или суд.

Олег Васев

Процедура рассмотрения заявлений работников в ГИТ и в суде достаточно долгая. Кроме того, при рассмотрении дел об отмене дисциплинарных взысканий суды проверяют порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий, а также проверяют должностную инструкцию работника — входит ли работа. которую работник не выполнил или выполнил ненадлежащим образом, в его должностные обязанности или нет.  Если работа, по которой к работнику имеются претензии, входит в его должностные обязанности, соблюдены порядок и сроки применения дисциплинарного взыскания — суд отказывает в удовлетворении исковых требований; пытаться доказать, что Вы не обладаете достаточными знаниями для выполнения порученной работы, или руководство поставило Вам слишком маленький срок для  выполнения конкретной задачи — очень сложно.

Для того, чтобы у руководства появились основания уволить Вас в связи с неоднократным неисполнением либо ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, Вам достаточно объявить всего 2 выговора.

Также следует учесть. что трудовое законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника, имеющего дисциплинарные взыскания в перио когда взыскания оспариваются в суде либо в ГИТ.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Т.е. получается что их стратегия верна и они добьются своего практически при любом раскладе раз невозможно доказать что срок был мал?

2)Тогда подставлять себя под выговоры нельзя, так как это проигрыш. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные стратегии как постоять за свои права и добиться своего.
Например, я прочитала в интернете как некоторый юрист советовал нанять юриста, чтобы он пришел к работодателю и сказал что-то вроде «быстро заплатили сотруднику 5 окладов и оформляем соглашение сторон, иначе мы отправить всю эту кипу бумаг по адресам». А в эту кипу входит: обращение в трудовую инспекцию, следственный комитет, прокуратуру, мол имеет место быть принуждение к увольнению и другие. Что мол они этого должны испугаться и согласиться на 5 окладов. Но правда такие услуги адвокатов дороги и оправдают ли они себя по деньгам?

3) Идея взять больничный и вести переговоры с ними с больничного, так они не «пришьют» никакие выговоры. А переговоры например могут заключаться мол пожалуюсь в ОБЕП на то что у Вас нелицензионное программное обеспечение. Хотя руководителя отдела IT смогли уволить, а он знал поболее чем я.

4) могу ли я установить прослушивающие устройства чтобы узнать их слабые места? Это законно? Например в переговорную или кадровичке?

5) какие есть законные эффективные стратегии бороться за свои права?