Можно ли взять отпуск по беременности до декрета, если я на 23 неделе?

Здравствуйте!Я хотела бы взять отпуск по беременности до декрета,примерное число выхода в декрет 27 сентября 2019 года,беременность,на данный момент составляет 23 недели,есть ли возможность сейчас взять отпуск

, Александра, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александра! Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск беременной женщине по ее заявлению независимо от стажа работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, по общим правилам составляет 28 календарных дней.

Следовательно, Вы имеете право уйти в ежегодный основной оплачиваемый отпуск не ранее 31 августа.