Могу ли я попасть на суд, в котором ответчик - моя жена?

Могу ли я попасть на суд, в котором ответчик - моя жена ? Суд по делу о регрессе по ОСАГО. Я бы хотел присутствовать и выступать там. Что для этого нужно?

, Сергей Минин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

По общему правил, разбирательство дел в судах открытое, и Вы можете присутствовать в зале суда во время заседания.

Если вы хотите иметь права и нести обязанности, предоставленные законом Вашей супруге как ответчику,  Вашей супруге необходимо выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на право представлять ее интересы в суде.

Такая доверенность оформляется в любой подходящей Вам по месту расположения нотариальной конторе.

Сергей Минин
Клиент, г. Москва

Смогу ли я что-либо говорить суду или подсказывать супруге, присутствуя в суде без доверенности?

Сергей так лучше не делать — Ваше поведение будет расценено судьей как нарушение порядка в судебном заседании, и Вы будете удалены из зала суда, также на Вас может быть наложен штраф. Кроме того, данный факт может повлиять на отношение судьи к Вашей жене.

Если Вы хотите быть полноправным участником процесса — нотариально удостоверенную доверенность иметь строго обязательно.

Или Вы приходите в суд без доверенности и молча наблюдаете за происходящим в зале судебного заседания.