Пропустил два дня работы по семейным обстоятельствам, можно ли написать заявление за свой счет задним числом?

Добрый день! Пропустил два дня работы по семейным обстоятельствам 6 и 7 августа. Могу ли я выйдя на работу написать заявление за свой счёт 6 августа? Спасибо

, Роман, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Увольнение работника за прогул является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель чоятет Ваши семейные обстоятельства уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, он Вас не уволит.

 Законодательство не содержит прямого запрета на написание заявления за свой счет задним числом.

Решение в данной ситуации зависит от Вашего работодателя, от его отношения к Вам, от Вашей репутации на работе.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

По закону у вас 2 дня прогула. Если вас уволят за прогул, работодатель будет прав. Поэтому решайте вопрос со своим начальником.