Что будет, если я заберу одного ребенка к себе в другой город без согласия бывшей жены?

Добрый день. Прошло 2 года с момента развода с супругой. Есть дети. Но бывшая супруга категорически не даёт общаться с детьми, ее семья (Мама Папа И так далее) настраивают детей против меня прям в детской степени. Скажите что будет если я просто приеду и заберу одного из детей к себе. Я живу в Уфе а она в Ишимбае

, игорь, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право забрать ребенка, но мать вправе его вам и не отдавать. В таких ситуациях спор решается чрез суд. Пунктами 1 2 статьи 66 Семейного кодекса установлено:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы можете:

1) получить свидетельство о рождении детей, направить матери письменно предложение заключить соглашение о детях, сохранить копию.
2) при отказе/игнорировании (это наиболее вероятный исход) обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту жительства детей
3) если это не поможет (это наиболее вероятный исход) — обратиться в полицию (в ПДН) с письменным заявлением
4) если это не поможет (это наиболее вероятный исход) — обратиться в муниципалитет (в КДГ) с письменным заявлением
5) если это не поможет (это наиболее вероятный исход) — обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения детей
6) если решение суда не будет исполняться — обратиться в суд, получить исполнительный лист, передать его в ФССП. Вероятность неисполнения решения суда довольно высокая, но у ФССП есть действенные механизмы принуждения.
7) если решение суда будет не исполняться — обратиться в суд и требовать передачи детей вам на основании п.3 ст. 66 СК РФ.

Решение проблемы обычно занимает несколько месяцев. Эффективность всех обращений и в т.ч. обращения в суд зависит от корректно составленных заявлений — от гос.органов не имеет смысла требовать то, чего они сделать не могут, поэтому важно подавать правильно составленные документы. Вы уже потеряли много времени, лучше не откладывать., затягивание тут против вас, т.к. дети могут отказаться с вами общаться, это не смертельно, но сильно все усложнит.

Обращайтесь, я могу вам разъяснить все более подробно, объяснить смысл каждого действия из указанного мной списка, составить все нужные документы.

С уважением Андрей Козырев