Сможет ли пристав наложить ограничения на покупаемую женой в ипотеку квартиру, если я продал авто в залоге?

Добрый день. Купил авто, через 2 года выяснилось что авто оказалось в залоге у банка и предыдущий владелец авто после продажи перестал платить за него кредит, дело выйграл, через некоторое время авто продал, как позже выяснилось банк опять подал в суд на обращение взыскания на заложенное имущество на мое имя , но авто мне уже не принадлежит. Вопрос: Жена хотела взять квартиру в ипотеку, сможет ли пристав наложить ограничения на эту квартиру?

  • Дело 02-1031_2017. Решение. документ - обезличен~
    .doc
  • Дело 33-40785_2017. Определение суда апелляцион~
    .docx
Уточнение от клиента

Во вложении дополнительная информация, может сможете еще добавить к вашему ответу.

Уточнение от клиента

На сколько я понимаю из вашего ответа, жена может взять ипотеку и не беспокоиться за то что приставы могут наложить на нее ограничение?

, Ян, г. Москва
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Если нет каких-либо дополнительных особенностей и недоговоренностей с вашей стороны. То купив залоговое авто вы стали не должником, а залогодателем (т.е., отвечаете перед кредитором только авто, а деньги вы им не должны). Поэтому избавившись от залогового авто, вы и статус залогодателя потеряли, и ничего (в смысле денег) банку не должны. Так что не беспокойтесь, ни на что пристав никаких арестов не наложит, никакие деньги с ваших счетов не спишет

Ян
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще раз. Банк подал в суд и хотел обратить взыскание на заложенное имущество, т.е авто, так как предыдущий владелец авто не платит кредит который взял в банке. Авто на тот момент принадлежало мне, и соответственно что бы защитить свое имущество на тот момент я выступал соответчиком по данному делу. Выяснились новые обстоятельства, тот кто взял кредит в банке( предыдущий владелец авто)не платит свой кредит, банк подавал в суд на меня что теперь я должен банку деньги, правомерно ли это? Кредит в банке я не брал, машины у меня нет, я ее продал уже давно.

банк подавал на вас в суд не о взыскании долга по кредиту, а об обращении взыскания на авто в целях погашения долга по кредиту. Если вы продали машину (именно продали, а не отдали по ген.доверенности), то предъявите приставу договор купли-продажи и предложите ему направить запрос в гибдд с целью установления нового собственника.

Еще раз обращаю ваше внимание: суд не взыскивал с вас денег в пользу банка, именно денег, вы банку не должны. Посмотрите повнимательнее, что написал про вас суд в резолютивной части  решения (правильнее — определения)