Выписать не проживающего жильца

Купила дом, оформила документы, прописалась. Старые хозяева не выписали сына (23 года прописан постоянно), кормят обещаниями. На кого подавать исковое заявление? Собственником был отец, он выписался.

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна здравствуйте! Подаете иск к прописанному о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В иске пишите, что купили квартиру по договору купли-продажи, к такому-то числу продавец обязался снять с регистрационного учета себя и членов своей семьи. Такой-то прописан по настоящее время, членом семьи не является, его нахождение на регистрационном учете наносит  убытки в виде начисления платы за коммунальные услуги. Прошу признать утратившим право пользование, снять с регистрационного учета.

С уважением, Юлия

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае ответчиком будет сын, так как он совершеннолетний, и сам несет ответственность за себя. Иск необходимо подать в районный суд, по адресу регистрации ответчика.