Добрый день я забронировали отель в гСочи Имеретинский морской

Добрый день. я забронировали отель в г.Сочи Имеретинский морской квартал. Оплатил за 1 ночь по гарантированному бронированию через сайт отеля. У них было указано, что в случае отмены бронирования удерживается штраф - стоимость 1 суток. За сутки до заезда я отменил бронирование через электронную почту и перед этим еще позвонил к ним в отель. Отмена вызвана была по медицинским показаниям. Есть лист нетрудоспособности на эту дату. Стоимость авиабилетов мне уже вернули. Хочу у вас уточнить, является ли законными их действия, если согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 7 феварля 1992 г "О защите прав потребителей" предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Расходы они ни какие не понесли, так как отмена была брони была за сутки. Я хочу вернуть свои деньги. Заранее спасибо.

, Андрей бро, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в отель для возврата денежных средств, тем более по уважительным причинам, (направить можно даже электронно на официальную почту, указанную на сайте), так как в соответствии с Законом о защите прав потребителя: «от услуг можно отказаться в любое время, при условии оплаты фактически понесенных расходов». При отказе от возврата денежных средств и обоснования понесенных расходов можно обращаться в суд. В суде отель должен будет доказать фактически понесенные расходы, что будет маловероятно. Указание на штрафы при отказе от услуг является незаконно, так как такие условия ущемляют права потребителей. При обращении в суд оплаты гос.пошлины не требуется в данном случае. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

Андрей бро
Клиент, г. Москва
я написал сейчас письмо в роспотребнадзор. хочу посмотреть их ответ. после этого обращаться в суд. их удержания оплаченный суммы в виде штрафа не законно?

Вам отель письменно ответил? Взимание штрафа за отказ от услуг незаконно.

Так вот например, есть разъяснения роспотребнадзора после проверки договоров с потребителями :«Закон не устанавливает размер расходов, понесённых в связи с исполнением договора, и в каждом случае расходы зависят от конкретных обстоятельств. В связи с этим, условие договора по удерживанию с покупателя в счёт понесенных издержек по выполнению заказа фиксированного размера расходов и отказе в возврате потребителю суммы доплаты ущемляет права потребителя.»

Роспотребнадзор Вам должен будет ответить в течение 30 дней. В суд Вы вправе и сейчас обратиться отдельно от роспотребнадзора. Если письменно на возврат Вы не обращались в отель, то лучше направить претензию, а затем в суд.