Могут ли отказать в отпуске вне графика родителю, ребенок которого поступает в учебное заведение?

Может ли работодатель отказать в отпуске вне графика родителю, несовершеннолетний ребёнок которого поступает в учебное заведение

, Виктория Жаринова, г. Ростов-на-Дону
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Виктория, Добрый день!

В соответствии со ст. 322 Трудового Кодекса РФ

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

В соответствии с этим, если Ваш ребенок несовершеннолетний и ВУЗ находится в другой местности, то отпуск Вам дать обязаны.

_________________

С Уважением Алина Р.