Могут ли с взыскивать алименты на ребенка с отца пенсионера инвалида, который получает еще вторую пенсию по потери кормильца на СВО

, Инна, г. Иркутск

Здравствуйте!
Да, с отца-пенсионера-инвалида, который также получает пенсию по потере кормильца в связи с участием в СВО, могут взыскивать алименты на ребёнка. Однако есть нюансы, которые зависят от типа выплат и обстоятельств дела.

— Инвалидность не освобождает от обязанности платить алименты. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей независимо от состояния здоровья. Алименты удерживаются с пенсий, включая пенсию по инвалидности.
— Пенсия по потере кормильца — исключение. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841, алименты не взыскиваются с пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счёт средств федерального бюджета, и выплат к ним за счёт средств бюджетов субъектов РФ. Таким образом, если отец получает пенсию по потере кормильца, эта выплата не подлежит удержанию в счёт алиментов.
— Другие виды пенсий и доходов. Если отец получает ещё и пенсию по инвалидности или другие виды пенсий (например, по выслуге лет), с них алименты могут быть взысканы. Также учитываются иные доходы, если они есть.
— Размер алиментов. По общему правилу, согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребёнка взыскивается 25% дохода, на двоих — 33%, на троих и более — 50%. Размер может быть изменён судом с учётом материального или семейного положения сторон.