Могу ли я отказаться от изменения графика работы, связанного с приходом новой техники?

Здравствуйте!я работаю водителем график работы сменный.в связи с приходом новой техники нас с напарником хотят перевести

В пятидневку.т к наш автомобиль снимают со смен и вводят новые автомобили!законно ли это и могу ли я отказаться от изменения графика работы?

, евгений, г. Вологда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Если режим рабочего времени предусмотрен в Вашем трудовом договоре, то изменение режима труда возможно только по соглашению работника и работодателя путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Так что Вы вправе не соглашаться на новый режим рабочего времен.