Здравствуйте.
Отчество в вашем паспорте РФ не «делает паспорт недействительным», но сейчас есть расхождение между паспортом и записью акта о рождении, которое лучше официально урегулировать через ЗАГС.
Важно понять исходную ситуацию
У вас иностранное свидетельство о рождении, в котором:
нет графы «отчество» или она пустая;
при этом, скорее всего, указаны имя и фамилия, а также, возможно, имя отца.
В российских паспортах (внутреннем и заграничном) вам при оформлении указали отчество, исходя из данных об отце и российских правил (для граждан РФ отчество обычно обязательно, если иное не вытекает из закона или национальных особенностей).
Сейчас вам задают вопрос, почему в свидетельстве о рождении отчества нет, а в паспорте есть, — это как раз следствие того, что акт о рождении и паспортные данные оформлены по разным системам.
Можно ли менять иностранное свидетельство о рождении
Иностранное свидетельство о рождении Россия не «переделывает» и не обменяет на российское; оно действует как документ иностранного государства.
Внести изменения прямо в иностранный акт о рождении (дописать отчество) может только орган ЗАГС той страны, которая выдала документ, по ее внутренним законам.
Российский ЗАГС не вправе корректировать иностранный акт, но может:
либо внести сведения об отчестве и т.п. в свою систему при легализации/переводе документа,
либо оформить отдельное российское свидетельство (например, при регистрации рождения или перемене имени).
Что вы можете сделать в РФ
Есть два основных пути, в зависимости от того, чего вы хотите добиться.
1. Закрепить отчество как часть вашего имени
Если вы хотите, чтобы отчество официально признавалось частью вашего имени в России, а документы были согласованы:
Вы как совершеннолетняя можете подать в ЗАГС РФ заявление о перемене имени (ФИО) по ст. 58–59 закона «Об актах гражданского состояния».
В заявлении вы указываете желаемые фамилию, имя и отчество (в том числе то отчество, которое уже стоит в паспорте).
На основании решения ЗАГСа вам:
внесут изменения в запись акта о рождении (в российской части, если она ведется, либо сделают запись о перемене имени),
выдадут свидетельство о перемене имени,
вы сможете затем обменять паспорт РФ и другие документы, чтобы все данные совпадали.
Фактически вы «узаконите» отчество как часть своего официального имени в российской системе, даже если в иностранном свидетельстве оно не было указано.
2. Убрать отчество из паспорта (если хотите без отчества)
Если вы, наоборот, считаете, что отчество не должно быть, и хотите, чтобы паспорт полностью соответствовал иностранному свидетельству:
Путь тот же: через ЗАГС с заявлением о перемене имени (исключение отчества или изменение его формы).
На основании решения ЗАГСа органы МВД выдадут новый паспорт без отчества или с иным вариантом ФИО.
То есть и добавление, и исключение отчества в российской системе идет через процедуру «перемены имени», а не просто через миграционный отдел.
Куда именно обращаться
Вы вправе обратиться в ЗАГС по месту жительства в РФ с:
паспортом РФ;
иностранным свидетельством о рождении (с апостилем/легализацией, если требуется) и нотариальным переводом на русский язык;
свидетельством о браке и др. документами по списку ЗАГСа.
В ЗАГСе вам предложат:
либо оформить перемену имени (закрепив отчество или изменив ФИО),
либо, если есть возможность, внести дополнительные сведения в запись акта (когда уже существует российская запись, например, после регистрации рождения в РФ).
По самой сути: ваш паспорт РФ не «ошибочный» только из‑за отчества; это скорее юридически неурегулированное расхождение, которое лучше привести в порядок через ЗАГС, чтобы в будущем не возникало вопросов у нотариусов, банков, миграции и т.п.
Здравствуйте.
Да, вы можете менять паспорт два и более раз. Делайте, как сказали в ЗАГСе.