Отпуск (вторая половина) но командир мне его перенёс всвязи с тем что я написал в прокуратуру на него

Я военнослужащий. У меня по графику в сентябре т.г. отпуск (вторая половина) но командир мне его перенёс всвязи с тем что я написал в прокуратуру на него. И он якобы ждёт заключены по делу. Мотивируя тем вдруг меня вызовут для дачи показаний. Законно ли это?

, дмитрий, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Мотивируя тем вдруг меня вызовут для дачи показаний. Законно ли это?

дмитрий

Нет, такого рода мотивация переноса отпуска незаконна. Но именно мотивация переноса отпуска.

Как указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, формально перенос отпуска возможен, но обоснованием его переноса является обеспечение боевой готовности воинской части.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Положения

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Причем как было разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»

Таким образом, согласно буквальному содержанию и смыслу приведенных правовых норм решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска, как это и было по делу К., может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими. Иначе как осуществление командиром своих властных полномочий в отношении подчиненных в процессе руководства частью такие действия расценены быть не могут.

Но при этом вы не лишены права обжаловать такого рода приказ.