Требуется ли согласование в БТИ перенос раковины на противоположную стену кухни?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли согласовывать в БТИ следующую ситуацию:

Есть кухня по одной стене которой идет стояк с канализацией ГВС и ХВС, от них прям напротив выведены подводы воды и слив от раковины. Хочу наростить ГВС и ХВС, а так же удлинить канализационный слив на 4м, чтобы перенести мойку на противоположенную стену кухни. Нужно ли согласование? Ведь по сути я не меняю подводы сделанные СК, а всего лишь их удлинняю и меняю месторсположение раковины в пределах кухни. Спасибо!

, Артем, г. Мытищи
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Артем!

Описанная Вами ситуация с расположением стояка и вводов воды, а также планируемое удлинение и изменение расположения раковины не является перепланировкой кухни. А это значит, что согласование с БТИ не нужно. К сожалению, нормативных актов, регламентирующих подобные действия я не нашел, но на практике такие изменения проводятся часто и без всяких согласований.

Если у Вас появились другие вопросы или необходима подготовка документов, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Артём, перенос коммуникаций в соответствие с Жилищным кодексом РФ относится к переустройству, и регулируется ГЛ. 4 Кодекса

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Поэтому вам необходимо подготовить и собрать  все документы, предусмотренные, настоящей статьёй и согласовать своё переустройство.