Допускается ли восстановленный iPhone в данном случае?

Здравствуйте. При замене iPhone‎ ненадлежащего качества магазин должен заменить на новый iPhone или допускается восстановленный iPhone? Спасибо. Один раз заменили т.к. потвердился заводской недостаток, сейчас опять проявился недостаток. Если снова по твердится заводской недостаток на какой можно iPhone можно рассчитывать на новый или старый?

, Тарина, г. Черногорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула)с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.