8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на долю в квартире родителей?

Здравствуйте, могут ли выписать мне, родители без моего согласия из квартиры ?квартиры оформлены на них имею ли я право на долю?

08 августа 2019, 05:49, Алексей, г. Новый Уренгой
Александр Филатов
Александр Филатов
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте Алексей. Если я все правильно понял, то квартира оформлена только на ваших родителей, у вас на нее права собственности не имеется. Поэтому исходя из этого, можно сделать вывод, что право на долю в собственности на квартиру вы не имеете. Именно на долю в собственности, поскольку понятие собственности и прописки (регистрации по месту жительства) совершенно разные вещи. Вы можете не иметь доли в собственности, но быть полноправным жильцом и проживать в квартире своих родителей.

Вообще Российским законодательством запрещено выписывать детей из квартиры, пока дети являются членами одной семьи с родителями и ведут с ними общее хозяйство. То есть, пока вы не создали свою семью, не стали жить отдельно от родителей и перевезли вещи, родители не имеют право выписать вас из квартиры. В случае, если такое произойдет, вы будете иметь право обратиться в суд и оспорить ваше выселение.

08 августа 2019, 06:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру мама умершего мужа?
Здравствуйте)подскажите пожалуйста муж вступил в наследство,оформил все документы на квартиру и теперь он собственник.Его мама написала отказ от своей доли.Муж умер,имеет ли права на квартиру его мама?
06 декабря 2019, 00:46, вопрос №2611487, Олеся, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право племянница квартиру сдавать курортникам не став собственником?
Умерла мама. По завещанию 1/2 мне и 1/2 племяннице. В суде необходимо доказать право собственности долям. В настоящее время племянница сдает квартиру приезжим гражданам.Я живу в другом городе.Имеет ли право племянница квартиру сдавать курортникам?
03 сентября 2019, 17:58, вопрос №2496565, Александр Мирошниченко, г. Брянск
4 ответа
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
26 июля 2019, 08:49, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на квартиру дочь и жена умершего собственника?
Добрый день. Есть квартира отца, в ней прописан сын, жена не прописана. Еще есть дочь. Отец умер, в квартире остался прописан сын. Имеют ли право на квартиру дочь (сестра сына) и жена (мать сына)? Квартира куплена не в браке (перешла от родителей отца к отцу)
07 августа 2018, 18:40, вопрос №2072560, Анн Белова, г. Москва
10 ответов
Наследство
Имеют ли право на квартиру другие родственники в данном случае?
Добрый день! Вопрос - человек завещал квартиру своему внуку. Потом при жизни квартира была переписана на внука и подарена ему. Человек ушел из жизни. Имеют ли право на квартиру другие родственники? Нужно ли внуку подавать какое-то заявление в нотариус? Нужно ли что-то предпринять, если другие родственники претендуют на долю? Как разрешаются данные споры?
12 июля 2018, 20:47, вопрос №2051119, Денис Л, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2019