Ребенок после развода, выезд за границу на ПМЖ

Добрый день. Интересует семейное право. Я давно развелся и живу за границей, в России живет бывшая жена с ребенком (ребенку 13 лет). Разводил суд в России, место жительство ребенка определили с мамой. Насколько сложно, если бывшая жена не против и готова содействовать, получить судебное решение о том, что суд не против проживания ребенка с отцом за границей? (не временного выезда, а именно постоянного проживания). Это вообще реалистично?

Уточнение от клиента

Результативная часть решения суда вда:

Решил: расторгнуть брак между (фиоиматери) и (фио отца), итд итп.
Передать на воспитание несовершеннолктнюю (фио ребёнка))(дата рождения) матери ребёнка (ФИО матери), зарегистрированный проживающей в (адрес). Решение может быть обжаловано и т д.",

все, больше в резолюции ничего нет.

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

место жительство ребенка определили с мамой.

Евгений

Т.е. Вы хотите пересмотреть соглашение о месте жительства ребенка?

Мама как понимаю согласна, чтобы ребенок проживал с Вами за границей?

Евгений
Клиент, г. Москва

Я хочу оформить ребенку резидентскую визу, для этого фактически нужно создать ситуацию когда ребенка можно легально вывезти жить с отцом. Мама не против, т.к. никто не собирается навсегда никуда ребенка забирать — я просто хочу оформить постоянную визу на будущее, пока возраст еще позволяет считать ребенка зависимым от обоих родителей, с местным законодательством удобнее визы оформлять пока ребенку не исполнилось 14 лет.

Если мама в данном случае не против выезда ребенка на постоянное место жительство за границу, то вполне возможно определить место его проживания заключив соответствующее соглашение, которое желательно оформить нотариально.

Также вполне возможно обратиться и в суд с иском об определении места жительства с ребенком, мотивируя тем, что изменились условия воспитания детей.

И здесь, если предполагается обращение в суд, вопрос об определении места жительства будет рассматриваться на общих основаниях, и в основу его разрешения будут положены в первую очередь интересы самого ребенка.

Как отмечал Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Поскольку место жительства ребенка как Вы указали определено судом с матерью, Вам нужно подавать иск в суд и определять место жительства ребенка с отцом.

Если отдельного суда по определению места жительства ребенка не было, а было лишь решение Мирового судьи о расторжении брака, и там указано, что стороны не возражали против места жительства ребенка с матерью, то можно сделать нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с отцом.

Вы решение суда о расторжении брака можете прикрепить к вопросу?

Вопрос о месте жительства ребенка в резолютивной части решения суда прописан, после слов «суд решил»? или в описательной?

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если место жительства ребенка судом не определялось, и Вы не хотите его закреплять в Соглашении, то можно просто сделать нотариальное согласие на выезд и проживание ребенка с отцом за границей, так как в странах Евросоюза и во многих других странах требуется такое согласие.

В какой стране, если не секрет планируете жить с ребенком?

При этом, по российскому законодательству, согласия второго родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется, если родителем (одним из них) не налагался запрет на выезд ребенка за границу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нотариальное согласие требуется для получения визы ребенку для въезда в Шенген, а так же для пресечение границ Шенгена что в одну, что в другую сторону

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Это полностью реалистично. В принципе, что бы обезопасить себя сейчас полностью стоит подать иск об.определении места жительства ребенка с Вами по месту Вашего проживания. Основанием к этому является статья 65 СК.

При этом в обязательном порядке будет учтено мнение ребенка. Ну и по большому счету, если речь идет о том, что бы в дальнейшем оформлять ребенку право на проживания в стране Вашего нахождения, решение суда заменит нотариальное согласие мамы на это.

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва

Я думаю, органы опеки (они ведь участвуют в таких судах третьей стороной?) не смогут дать согласие на проживание ребенка со мной, не удостоверившись в моей благонадежности — а как они это сделают на расстоянии-то, или им всем покупать сюда билеты?:) Или можно как-то иначе получить решение суда — именно суда, т.к. этого требует местное законодательство - аналогичное нотариальному соглашению, о том, что отец имеет право вывозить ребенка жить за границу (не временно), и мать не против — без переоформления попечительства? Нужно, дословно, «решение суда о том, разрешающее второму родителю вывезти несовершеннолетнего из страны», имеется в виду вывезти насовсем.  Я так понимаю, даже при согласии всех сторон, удаленно переопределить место жительства для ребенка врядли возможно.

а здесь в большей степени будет зависеть от позиции мамы, как ответчика. Понимаете, при наличии согласия мамы, я не думаю, что органы опеки будут против, поскольку спора как такового нет, а право определять место жительства ребенка принадлежит прежде всего родителям. При этом, я в большей степени чем коллега Петров перестраховываюсь.  По большому счету, если Вы уверены что споров не будет, можно действительно просто обойтись нотариальным согласием, не извещая о наличии решения суда. Здесь в большей степени желание предостеречь от потенциальных проблем.

Но при всем при этом, еще раз повторю, при наличии согласия мамы в суде органы опеки не будут возражать.