На какую квартиру мы имеем право в данном случае?

Здравствуйте,я мама,живу с тремя детьми ,дочь 28лет,сын 25лет,сын 12лет в двухкомнатной квартире по найму 41кв.м общая площадь.дом двухэтажный 16квартир признан аварийным по заключению экспертизы.срок расселения указан до конца 2021года.есть долги по ЖКХ .вопрос:сколько кв.м.и скольки комнатную квартиру могут мне предложить,вторичное или новое.,и какую имею право получить?в микрорайоне где живу строится муниципальный дом.спасибо заранее. вера

, вера, г. Пермь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Вера!

На основании пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, признания жилья аварийным, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

На основании изложенного, Вам должны предоставить жилье равнозначное по площади, если Вы не стоите на учете в качестве нуждающейся, если стоите на учете — по нормам предоставления жилья, установленным в Вашем регионе. Квартира должна быть благоустроенной (это может быть и первичка и вторичка) и находится в пределах Вашего города.