8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я уволиться без отработки 14 дней?

Здравствуйте, после окончания колледжа в 2019 году , я устроилась на работу в государственную больницу и официально работаю с 1 августа, но по семейным обстоятельствам мне надо уволиться 8 августа 2019 года, могу ли я уволиться без отработки 14 дней?

, софа, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софа!

Если трудовым договором не установлен испытательный срок, Вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если же испытание установлено, то срок предупреждения об увольнении составляет 3 дня (статья 71 Трудового кодекса РФ):

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Также Вы можете попробовать договориться с работодателем, и Вас уволят в более короткие сроки. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому рекомендую Вам пояснить работодателю сложившуюся ситуацию и, возможно, он пойдет Вам навстречу.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086366, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.08.2019