Понесет ли знакомый наказание, если заберёт трудовую книжку без ведома руководства?

Здравствуйте! Мой знакомый написал заявление на увольнение и хочет забрать трудовую без проставления печати и времени работы! Понесет ли он наказание если заберёт трудовую книжку без ведома руководства ?

, сергей, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Законом ответственность работника в таком случае не установлена, тем более, что трудовая книжка относится к личным документам, где фиксируется трудовая деятельность работника. Однако, нужно иметь в виду, что невнесение в трудовую книжку сведений о расторжении трудового договора может в дальнейшем создать у Вашего знакомого проблемы как с устройством на другую работу, так и иного плана — например, вдруг выяснится, что он уволен не по собственному желанию, а, как говорится в обиходе «по статье».