Арест на квартире несовершеннолетнего

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры. Квартира принадлежит мне полностью и я в ней единственный собственник. На данный момент я являюсь несовершеннолетним и в связи с этим продать квартиру могу лишь только с согласия органов опеки и попечительства. Хотелось бы узнать, может ли опека наложить арест на мою квартиру до 18 лет? Ибо когда я задал этот вопрос в опеке, то они мне сказали, что на мою квартиру наложен арест на все действия и до 18 лет я не могу её продать, никого прописать и т.д и т.п.

, Роман, г. Щелково
Елена Мысак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!!

Да совершенно верно, действия по данной квартире не могут быть вами совершены до момента совершеннолетия.

Даже если вы бы продали квартиру, то официально это оформить невозможно, поскольку сделки такого характера с несовершеннолетними могут быть признаны недействительными.

Ольга Петрова
Юрист, г. Пермь

Согласно статьям 26-28 Гражданского кодекса РФ, возраст ребенка влияет на его дееспособность. Выделяют полную (с 18 лет и в некоторых других узаконенных случаях); ограниченную (с 14 до 18 лет); частичную (с 6 до 14 лет)… Проблем с продажей не возникает при наступлении полной дееспособности, дающей право свободно вступать в правоотношения и нести обязанности по сделкам. Однако не всегда для этого необходимо достижение восемнадцатилетнего возраста. Получить полную дееспособность можно с шестнадцати лет: После вступления в брак. В результате эмансипации. Это узаконенный процесс, в результате которого лицо становится дееспособным вследствие начала работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью. При наступлении этих обстоятельств процедура продажи квартиры упрощается и проходит на общих основаниях.

В случае же с ограниченной и частичной дееспособностью (а также при ее отсутствии) потребуется разрешение органов опеки, поскольку главная цель органов опеки – защита прав ребенка. Новые жилищные условия не должны ущемлять его имущественные права.

Таким образом, оформление сделки включает в себя четыре этапа: получение разрешения на продажу; составление договора, подписание его сторонами; передача квартиры, получение денег за продажу (наличными или безналичным способом); переход права собственности путем регистрации в Росреестре.

Для получения разрешения органов опеки необходимо предоставить пакет документов.

Пopядoк пpoдaжи квapтиpы c дoлeй нecoвepшeннoлeтнeгo peбeнкa в 2019 гoдy включaeт в ceбя oбязaтeльнoe пoлyчeниe paзpeшeния oт opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa. Бeз нeгo cдeлкy мoгyт пpизнaть нeзaкoннoй и aннyлиpoвaть. Чтoбы пoлyчить paзpeшeниe нa пpoдaжy, нyжнo пoдaть в opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa зaявлeниe. Coтpyдники opгaнoв oпeки и пoпeчитeльcтвa мoгyт вcячecки пpoвepять cдeлкy, нaпpимep, бeceдoвaть c peбeнкoм и poдитeлями, oпeкyнaми, изyчaть дoкyмeнты нa пpиoбpeтaeмyю нeдвижимocть, зaпpaшивaть дpyгиe бyмaги, ocмaтpивaть жильe.

Также опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.