Каковы наши шаги для решения этой жизненной задачи?

Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок 12 лет, решили что останется со мной, никто не против! Как это сделать, наши шаги для решения этой жизненной задачи?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Так как спора у вас нет вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, закон говорит что оно должно быть в письменной форме, можно удостоверить у нотариуса. Также можно оговорить участие отца в воспитании ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ).

Аналогично можно и вопрос алиментов решить соглашением, но для него уже обязательна нотариальная форма.

Ну а наиболее простой и распространенный способ — подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, в котором просто указать что спора о ребенке у вас нет.

С уважением, Андрей Козырев