Каковы наши шаги для решения этой жизненной задачи?

Добрый день! Хотим развестись с мужем, есть ребенок 12 лет, решили что останется со мной, никто не против! Как это сделать, наши шаги для решения этой жизненной задачи?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Так как спора у вас нет вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка, закон говорит что оно должно быть в письменной форме, можно удостоверить у нотариуса. Также можно оговорить участие отца в воспитании ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ).

Аналогично можно и вопрос алиментов решить соглашением, но для него уже обязательна нотариальная форма.

Ну а наиболее простой и распространенный способ — подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, в котором просто указать что спора о ребенке у вас нет.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Если спора по разделу имущества и проживанию ребенка у Вас с супругом в настоящее время нет, то подаете мировому судье того судебного участка, где зарегистрированы заявление о расторжении брака, оплачиваете госпошлину, прикладываете квитанцию, копию свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка. Далее ждете судебного заседания и желательно совместно с супругом на него явиться и заявить, что на расторжении брака настаиваете, примирение не нужно. Все, Вас разведут. Через месяц получите копию решения с отметкой о вступлении в силу, далее обращаетесь в ЗАГС и получаете свидетельство о расторжении брака...