Присвоены матриальные средства пожилого человека, без его разрешения
Добрый день! Подскажите. что грозит человеку(не являющийся опекуном, просто сноха) присматривающему за больной старой женщиной,взявшей все денежные средства и драгоценности этой больной старой женщины? Средства этой женщиной были положены ее и в банк.
Если пожилая женщина дееспособна, то предъявить какие-либо претензии, касающиеся пропажи ее имущества сможет только она. Если она отдала все добровольно, по своему желанию — ни о какой ответственности речь идти не может.
Если же она лишилась имущества в результате обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), либо имела место кража (ст. 158 УК РФ) — женщине необходимо обратиться в полицию. Это могут сделать ее родственники или любое иное лицо — на основании доверенности. Для оформления доверенности нотариуса можно пригласить на дом.