8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Капитальный ремонт УК

Дня доброго!

В нашем доме (1961 г) плановый капитальный ремонт с привлечением подрядчика.

Производится замена стояков отопления и батарей, укрепление балконов, утепление фасада, замена крыши, косметический ремонт подъездов.

Вопросов 2

1. Какие документы должна предоставить УК при замене стояков и батарей и когда, до начала замены или после? Как и где прописать ответственность за порчу имущества в случае протечек или иных действий при ремонте? 3 месяца назад был произведён капитальный ремонт квартиры.

2. УК настаивает на укреплении балконной плиты нашей и соседей с верху или подписать документ об отказе.

Балкон защищён лёгкой алюминиевой конструкцией со стеклом и сайдингом от ветра, установленные за личные средства (угловая квартира с балконом). Нам предложено разобрать её и установить за свой счёт после ремонта. Мы против, т.к.

а) потрачены деньги

б) невозможность её установки назад в виду изменения размеров нового ограждения.

Кто должен оплачивать разбор и последующую установку остекления нашего балкона? Имеем ли мы возможность отказаться и если да, то на каком основании?

Заранее спасибо за отклик.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва

День добрый, Владимир.

В соответствии со ст.39 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Стояки и балконная плита являются общим имуществом дома. К общему имуществу дома собственник должен обеспечить доступ представителей УК.

Если в период производства работ Вам будет причинен вред, то он подлежит возмещению причинителем вреда.

Кроме того, если в результате того что балконная плита обветшала будет допущено ее разрушение и она причинит вред кому-либо, то в описанной Вами ситуации Вы будете нести за это ответственность, т.к. противодействовали ее ремонту.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
Здравствуйте. Дочь студентка очной формы, проживала в общежитии. Обьявили капитальный ремонт сроком до 01.12.2025 - дочь заключила договор до 31.08.2025 с общежитим другого ВУЗа. Но другой ВУЗ в июле не продлил договор из-за отсутствия мест. Свой ВУЗ в июле не распологал свободными местами. Дочь написала Заявление об отказе от общежития НА Время Кап.ремонта и сняла жилье. С 4 мая 2026 началось заселение после кап.ремонта - дочери нет в списках на заселение. Дважды обращались в управление - предоставляют место в Другом общежитии (находится в часе езды от отремонтированного общежития и ВУЗа). Просьба разъяснить-по заявлению об отказе от общежития на время кап.ремонта - обязаны предоставить это же общежитие или нет?
, вопрос №4970102, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
Доброе утро! Какие документы должна предоставить организация, которая будет ароводить капитальный ремонт кровли в МКД?
, вопрос №4969431, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ремонт должен быть хорошим, а не вот так как делают они?
Здравствуйте. В ноябре 2025 года купили квартиру от застройщика. Квартира на 1 этаже с лоджией. Вдоль лоджии идёт заасфальтированный тротуар. Весной с приходом тепла под лоджией образовался сильный провал. Мы подали заявку в УК через гос.услуги дом на ремонт. Пришел ответ,что УК направили претензию Застройщику. Далее тишина. Направили вторую заявку с просьбой пояснить сроки ремонта т.к обвал стал глубже. Пришел ответ,что застройщик выполнит ремонт по восстановлению асфальтобетонного покрытия до 20 июля этого года. Неделю назад приехал мужчина,не знаю чей это представитель и засыпал обвал кучей мусора которая давно лежала на проезжей части двора, а сверху засыпал обильно песком,который взял из под нашей же лоджии. После моего тел.звонка в УК с просьбой пояснить это что за ремонт такой был выполнен, мне сказали что уточнят и перезвонят. Никто не перезвонил. Сегодня когда мы приехали с работы домой мы увидели очередное ноу-хау. Бугром засыпали этот участок крошкой асфальта с сухим цементом и приделана страшная длинная труба на водосточную трубу,через которую легко упасть, особенно в темное время суток. Скажите пожалуйста как нам добиться чтобы произвели нормальный ремонт или чтобы возместили ущерб в денежном эквиваленте чтобы мы сами отремонтировали? Куда нужно обратиться и с каким заявлением? Ведь мы правы? Ремонт должен быть хорошим,а не вот так как делают они? Все фотографии и переписку прикладываю. Заранее благодарю всех кто даст обратную связь.
, вопрос №4968921, Наталья, г. Бузулук

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
сняли деньги с карты за долг капитального ремонта, правомерно ли это
, вопрос №4968648, Александр, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия управляющей компании?
Здравствуйте. У нас многоквартирный дом в сельской местности. Раньше недавних пор у нас не было управляющей компании, но недавно наш дом все же выставили на торги и управляющая появилась. На собрании жильцов управляющая обьявила, что в доме требуется капитальный ремонт вентиляционных труб. Они и правда разрушаются. Но компания говорит, что ремонт будет за наш счет. Мол мы только попали в эту компанию и бюджета на ремонт нет. По этому ремонт мы должны оплатить сразу. Это достаточно крупная сумма. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеют ли они право включать в текущие платежи отдельный платеж за ремонт труб ссылаясь на то что мы только перешли в эту компанию и денег на счету ещё нет?
, вопрос №4963981, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2019