Капитальный ремонт УК

Дня доброго!

В нашем доме (1961 г) плановый капитальный ремонт с привлечением подрядчика.

Производится замена стояков отопления и батарей, укрепление балконов, утепление фасада, замена крыши, косметический ремонт подъездов.

Вопросов 2

1. Какие документы должна предоставить УК при замене стояков и батарей и когда, до начала замены или после? Как и где прописать ответственность за порчу имущества в случае протечек или иных действий при ремонте? 3 месяца назад был произведён капитальный ремонт квартиры.

2. УК настаивает на укреплении балконной плиты нашей и соседей с верху или подписать документ об отказе.

Балкон защищён лёгкой алюминиевой конструкцией со стеклом и сайдингом от ветра, установленные за личные средства (угловая квартира с балконом). Нам предложено разобрать её и установить за свой счёт после ремонта. Мы против, т.к.

а) потрачены деньги

б) невозможность её установки назад в виду изменения размеров нового ограждения.

Кто должен оплачивать разбор и последующую установку остекления нашего балкона? Имеем ли мы возможность отказаться и если да, то на каком основании?

Заранее спасибо за отклик.

, Владимир, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Владимир.

В соответствии со ст.39 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Стояки и балконная плита являются общим имуществом дома. К общему имуществу дома собственник должен обеспечить доступ представителей УК.

Если в период производства работ Вам будет причинен вред, то он подлежит возмещению причинителем вреда.

Кроме того, если в результате того что балконная плита обветшала будет допущено ее разрушение и она причинит вред кому-либо, то в описанной Вами ситуации Вы будете нести за это ответственность, т.к. противодействовали ее ремонту.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.