Договор с фрилансером на продвижение сайта

Добрый день, заключил дистанционный договор с фрилансером, на продвижение сайта (все детали в договоре), все доступы к сайту передал, но там была ошибка в пароле (поэтому я знаю, что на сайт он не заходил и никаким продвижением не занимался, иначе бы он сразу сообщил).

Он сказал мне писать статьи и отправлять ему на почту, он в них будет вставлять ключевые слова и адаптировать под поисковые системы, а сам займется сайтом. Через несколько дней я отправил ему первую статью, он написал, что подготовит ее к вечеру, и пропал, не отвечал на сообщения. Ответил только через неделю. Но я уже не хочу с ним работать, я понимаю, что он, ничего делать не собирается и может пропасть снова. Я могу по этому договору взыскать с него уплаченную сумму? Договор составлял не я. Есть скан паспорта, который он предоставил.

Мне нужно, чтобы вы посмотрели договор и сказали мне, как действовать дальше.

  • Договор
    .pdf
, Алексей, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У вас по договору срок исполнения — 1 месяц

Стороны решили, что расчетным этапом (периодом) продвижения Сайта является 1 (Один)
календарный месяц. Началом расчётного этапа и старта работ продвижения сайта, является дата
фактического поступления оплаты на расчётный счёт Исполнителя, в размере 50% от суммы указанной в п 3.1.
настоящего договора. Оплата производится раз в две недели при наличии отчета Исполнителя о
выполненных работах за эти две недели (с принтскринами).
Это означает, что формально исполнитель может и в последний день приступить к исполнению заказа, это не будет иметь значения, если по итогу заказ будет выполнен. А об этом можно будет судить только по истечении срока

Поэтому по негативным основаниям (ненадлежащее исполнение обязательств) в данный момент расторгнуть договор не получится

Поэтому, в силу пункта 9.2. договора, вы вправе досрочно расторгнуть договор

9.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически
понесенных им расходов (с предоставлением квитанций). В таком случае Заказчик направляет в адрес
Исполнителя письменное уведомление, с момента получения которого, Исполнитель приостанавливает
работы.
9.3. При расторжении Договора по инициативе Исполнителя, Исполнитель обязан вернуть Заказчику
оплаченный аванс, относящийся к следующему за датой расторжения Договора расчётному периоду, в
случае, если Заказчик производил оплату вперёд, согласно пункту 3.2. настоящего Договора.

Исполнитель будет обязан возвратить полученные деньги, но будет вправе удержать часть денег соразмерно выполненной работе, если сможет это обосновать

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В самое ближайшее время направляйте исполнителю заявление об отказе от исполнения договора со ссылкой на вышеуказанные пункты договора по адресу, указанному в договоре

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо руководствоваться следующим пунктом договора

9.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (с предоставлением квитанций). В таком случае Заказчик направляет в адрес Исполнителя письменное уведомление, с момента получения которого, Исполнитель приостанавливает работы

то есть направляйте уведомление с отказом от услуг. После этого исполнитель должен вернуть Вам денежные средства за вычетом фактических расходов. Уведомление лучше направить по почте заказным письмом с описью вложения. Если денежные средства не вернут — тогда иск в суд. плюс о Вашем праве на расторжение договора говорит ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алексей, Вы вправе отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Однако необходимо направлять письменно претензии в адрес исполнителя, для того, чтобы в последующем у Вас были доказательства не выполнения или не надлежащего выполнения услуг, или же что вообще исполнитель не приступил к исполнению обязательств. Так же, обращаю внимание, на то что по условиям договора п.п8.2 договора «место рассмотрения спора Арбитражный суд по месту нахождения истца». Однако, данная ситуация не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как заключен договор с физическим лицом. Следовательно, сторонами не согласован порядок разрешения спора. А по общим правилам:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По этому, если место жительства исполнителя в СП, то обращаться в суд придется именно в СП.

Кроме того, данный договор необходимо расторгать, даже по тому  что, договор могут признать трудовым со всеми вытекающими последствиями. Признаками, что он может быть признан трудовым является его срок исполнения и ежемесячная оплата за работу.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

А в какой суд обращаться? гражданский?