От какой даты начинается отсчет 2 месяцев срока уведомления при неполучении письма?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (до 27.08). Работодатель проводит сокращение штата. Уведомление отправлено по почте 11.06.19г. Письмо не получала по причине моего отсутствия в городе (о чем по телефону сообщала кадровику) Срок хранения письма в почтовом отделении до 13.07. В офис пришла 18.07, где мне вручили уведомление и я ознакомилась,поставив дату ознакомления -18.07. Подскажите пожалуйста от какой даты начинается отсчет 2 мес.срока уведомления? Должна ли смещаться дата планируемого увольнения ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Уведомление обязаны вручить Вам лично под роспись. С этого момента и начинается отсчет даты планируемого увольнения.

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

За досрочное расторжение (с вашего согласия) можете потребовать дополнительную компенсацию.