Нужно ли мне отрабатывать данный день и каковы последствия?

Увольняюсь по собственному желанию, испытательный срок не истёк, заявление написано 06.08.2019, работа по сменная, дата увольнения 09.08.2019 приходится на не рабочую смену т.е. выходной. Меня обзывают этот день отработать. Правомерно ли это?!

, Ксения, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В свой нерабочий день Вы на работу являться не обязаны. Однако, рекомендую посмотреть свой трудовой договор, вполне может оказаться, что там у Вас установлен иной режим работы, нежели тот, по которому Вы фактически работали.

Обратите внимание, что сменной является работа, когда в течение одного рабочего дня одна смена работников сменяет другую (то есть в день может 2-4 смены — см. ст. 103 ТК РФ). Если же Вы работали по графику со «скользящими» выходными (типа 2/2), то такой режим работы сменным не является.

Срок ознакомления с графиком сменной работы установлен ст. 103 ТК РФ — не менее, чем за месяц до начала месяца, на который составлен график. А при ином графике работы срок ознакомления должен устанавливаться локальным нормативным актом работодателя (см., например, ст. 104 ТК РФ).