Банк подал в суд спустя три года после начала просрочки по кредиту

Здравствуйте! Банк подал в суд спустя три года после начала просрочки по кредиту реструктуризации. Документы по ошибке помощника судьи получила за 2 дня до заседания. Не успела подготовить доказательства. Что делать?

, Елена, г. Чита
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. О пропуске срока исковой давности вы можете устно заявите ходатайство и попросити занести в протокол судебного заседания, судья должен будет его рассмотреть

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!   Вы можете ходатайствовать об отложении судебного заседания в соответствии со ст. 169,113 ГПК РФ, т.к. у Вас не было достаточно времени для подготовки к судебному заседанию и Вам нужно время для подготовки доказательств.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы
 1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.