Нужно ли мне выезжать за пределы России через каждые 3 месяца?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать по поводу обучения. Если я учусь на заочной форме обучения,то нужно ли мне выезжать за пределы России через каждые 3 месяца?

, Анастасия, г. Новосибирск
Техран Гаджиев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия, Вы должны соблюдать правило 90 из 180, можете обратится ко мне за полной консультацией, телефон и адрес указан в профиле, г. Волгоград

Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Если вы являетесь иностранным гражданином, прибывшем в РФ в порядке, не требующем получения визы,  то для Вас определен срок временного пребывания в РФ — не более девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания не может превышать девяносто суток.

У данного правила есть исключения, однако заочная форма обучения под исключение из этого правила не подпадает.

Исключения для граждан: 1. оформили себе патент (патент на право трудовой деятельности на территории РФ); 2. трудовая деятельность и трудовое оформление граждан стран, входящих в ЕЭС/ 3. оформление разрешения на временное проживание / вид на жительство. 4. очное обучение на территории РФ.