Каковы выплаты уволенной беременной сотруднице?

Добрый день ситуация такая: Жена беременна срок 29 недель. Была устроена по "серой" схеме воспитателем в детском саду (был и трудовой договор, и зарплатная карта, и все отчисления). При устройстве сразу было написано заявление по собственному желанию без даты. Месяц назад была уволена перед проверкой. До увольнения стаж был около двух лет на одном месте. Через неделю будет получать больничный по беременности. На какие выплаты можно рассчитывать и как их правильно оформить

, Алексей, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она была уволена и на момент получения листка нетрудоспособности она уже более месяца как не работает — работодатель ей ничего оплачивать не будет и в этом случае она может получить пособие по уходу за ребенком в ОСЗН, а также единовременное пособие, но это все после рождения ребенка в соответствии с ФЗ «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.