Как я смогу оспорить данную сумму задолженности?

Здравствуйте.я прописанна в квартире, в которой около 10 лет не проживаю. Отец там собственник. Он не платит за квартиру, в данный момент сидит. Сейчас мне приходит смс 900 что с карты взыскана сумма по причине задолженность -47837. Как мне узнать за что? За квартиру это или нет? И могу ли я как то оспорить? Т к я не проживаю там уже давно. Соседи могут подтвердить. Очень буду признательна на ваш ответ. Очень боязно когда всю зарплату будут забирать, и голодать.

, Ольга, г. Саратов
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте!

Проверить свою задолженность Вы можете или на портале госуслуг или на сайте http://fssprus.ru/. При проверки на сайте судебных приставов Вы увидите сумму задолженности, основание взыскания (решение, судебный приказ) и ФИО судебного пристава который занимается Вашим исполнительным производством. Если вынесен судебный приказ, то Вы имеете право его отменить в течении 10 дней со дня получения. В судебном акте указывается за что именно именно с Вас взыскиваются денежные средства и период взыскания.  Так же Вы имеете право ознакомится с материалами исполнительного производства.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.