Как в данном случае можно использовать средства мат капитала?

Здравствуйте. У нас оформлен ипотечный кредит на квартиру в новостройке, с использованием материнского капитала. Внесён первоначальный взнос, платим ежемесячно, без опозданий. Каким образом можно использовать средства материнского капитала только на погашение основного долга, а не процентов? Читали о разных ситуациях. Но на одном из сайтов была пометка юриста, что в пенсионном фонде надо написать заявление, чтобы средства материнского капитала пошли только на погашение основного долга, а не процентов.

Тем самым потом банк должен сделать перерасчёт автоматически. Это действительно так? Или это все неправда? Окончательно: надо писать заявление в пенсионном фонде для погашения средствам материнского капитала основного долга, а не процентов? Или это надо делать в банке? Или здесь вообще ничего нельзя сделать? Спасибо. Жду от вас ответа.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Поскольку у вас ипотека в банке, то должность по процентам у вас возникает за пользование денежными средствами за каждый месяц, то есть вот август вы попользовались деньгами, должны банку за это определенную сумму, в сентябре будет аналогичная история.

Соответственно при досрочном гашении у вас сначала гасятся задолженность по процентам начисленным в этом месяце, а потом гасится основной долг. Банки физически не позволяют погасить задолженность по основному долгу вперёд задолженности по процентам.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа),
ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Возможность погасить отдельно, долг или проценты предусмотрено для людей выступавших в строительные кооперативы, или бравших займы в иных местах кроме банков.

У вас же выбирать особо не приходится, очередность платежей строго зафиксирована.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.