Отличие рекламного контента от информационного
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сайт публиковать материалы о лучших лекарственных препаратах в т.ч. отпускаемых по рецепту, выражая субъективное мнение редакции сайта? 1. Можно ли трактовать такие публикации, как рекламу? Если, да, то тогда в любом независимом обзоре можно увидеть признаки рекламы. 2. Имеет ли право редакция использовать слова "лучший", "самый" и прочее в заголовках и содержаниях материала, опираясь лишь на опыт автора? 3. Имеет ли право редакция публиковать материалы о лекарственных препаратах, которые отпускаются по рецепту? Каковы отличия информации от рекламы? Обязаны ли органы власти инициировавшие процесс (например, ФАС) провести лингвистический анализ, где будет доказано, что это реклама, а не информация? Если мы признаем материал рекламой, то тут сразу много ограничений - о рекламе, о лекарственных препаратах, о финансовых инструментах, о табаке и прочее.
Представляется, что в случае, если в обзоре лекарственных препаратов будут указаны сведения из инструкций к ним, они будут группироваться по каким-то признакам, например по действующему препарату, то этот обзор будет вполне себе информационным. Если же в обзоре будут допущены какие-то сравнительные обороты, указываться какой препарат лучше, какой хуже — это будет недопустимым.