8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли СПО можно получить бесплатно только один раз?

После 9 класса я поступила на специальность ДОУ, закончила техникум, и после техникума хотела поступить сново в техникум. Но мне отказали, сказав, что СПО можно получить бесплатно только один раз

06 августа 2019, 11:07, Виктоия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Ничего удивительного в том, что Вам сказали — нет.

У Вас уже есть специальность СПО, поэтому вторую специальность СПО можно получить за свой счет.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, если образованиеданного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

Уровень СПО подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

В.у норму (ст. 68) не переделываем по-своему, понимаем так, как она изложена.

С уважением,

06 августа 2019, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
Здравствуйте. Хочу оформить налоговый вычет на квартиру. Квартира приобреталась в 2016г в августе, в 2017 я ушла в декрет. То есть получается, что я получу неполную сумму по вычету. Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
04 мая, 06:47, вопрос №3036261, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В парке на муниципалном пруду установили платную рыбалку.инвалидам бесплатно только 2 раза в неделю.ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА ПАРКА?
В парке на муниципалном пруду установили платную рыбалку .инвалидам бесплатно только 2 раза в неделю .ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ДИРЕКТОРА ПАРКА?
31 августа 2020, 10:04, вопрос №2852581, борис, г. Невинномысск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
Жена до брака взяла квартиру в ипотеку. Сейчас в планах поменять на побольше, можно ли жене получить налоговый вычет за обе квартиры или только один раз в жизни?
18 января 2020, 16:02, вопрос №2651339, Андрей Подвигин, г. Липецк
2 ответа
Защита прав призывников
Действительно ли призывник, обучающийся в аспирантуре, имеет право на отсрочку только один раз?
Добрый день! В военкомате утверждают, что призывник, обучающийся в аспирантуре, имеет право на отсрочку только один раз. То есть, если поступить в аспирантуру (дневное отделение, лицензия есть) второй раз, то отсрочки уже нее будет. Однако Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе" статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу ничего об этом не говорит. Поясните, пожалуйста. Спасибо
07 ноября 2017, 12:36, вопрос №1804027, NATALIA ESIPOVA, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет предоставляется только один раз?
Здравствуйте! Я купил квартиру в ипотеку, три года назад, хочу сделать налоговый вычет. Вычет делается только из стоимости квартиры(взятой в кредит суммы) или также и с банковских процентов? Также моя жен обучается в высшем учебном заведении (первое высшее образование), ей также можно получить вычет. Меня интересует, если она получит вычет за учебу, вернут ли нам деньги за квартиру? Ведь вычет делается только один раз.
19 мая 2014, 10:36, вопрос №453809, Алексей, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2019