Действительно ли СПО можно получить бесплатно только один раз?

После 9 класса я поступила на специальность ДОУ, закончила техникум, и после техникума хотела поступить сново в техникум. Но мне отказали, сказав, что СПО можно получить бесплатно только один раз

, Виктоия, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ничего удивительного в том, что Вам сказали — нет.

У Вас уже есть специальность СПО, поэтому вторую специальность СПО можно получить за свой счет.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  среднего профессионального образования, если образованиеданного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;

Уровень СПО подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

В.у норму (ст. 68) не переделываем по-своему, понимаем так, как она изложена.

С уважением,