Затем попросили письмо на возврат средств

Я ИП. Оплатил в ООО по договору сумму. И товар не получил. Сперва сослались что получили брак. Затем попросили письмо на возврат средств. И в итоге вообще пропали. В какой суд обращаться?

, Ilgam saniew, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вы претензию направляли? Если да, то обратиться вам нужно в арбитражный суд по месту нахождения ООО с исковым заявлением, согласно Ст. 35 АПК РФ, или посмотрите в договоре, как указано у вас в разделе «разрешение споров», где им предусмотрено их рассмотрение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

также согласно ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

то есть сначала надо направить претензию, уже потом иск.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для решения экономического спора Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Статья 27 АПК РФ. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Перед обращением в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть направить в адрес продавца соответствующую письменную претензию на возврат денежных средств.

Подсудность может быть как договорной (определена сторонами в договоре), так и законной (по месту нахождения ответчика).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сперва сослались что получили брак. Затем попросили письмо на возврат средств. И в итоге вообще пропали. В какой суд обращаться?

Ilgam saniew

Добрый день! В данном случае спор подведомственен арбитражному суду. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если договором не предусмотрена иная подсудность. Место нахождения ответчика юрлица определяется адресов в указанным в ЕГРЮЛ. При этом в силу ст. 4 АПК РФ до обращения в суд обязательно направление досудебной претензии

Гражданско-правовые спорыо взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования)

Ilgam saniew
Клиент, г. Уфа
За это время они свернут лавочку. Дело в том, что они не отгрузили товар. А когда я попросил позвонить с другого номера телефона и заключить договор поставки, они так же говорят, чтоттовар в наличии. Оплачивайте. Отгрузим. Тотесть это мошенники

попробуйте ещё и в полицию написать по ст. 159 УК РФ.  Проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ, решат возбуждать дело или нет. Если дело возбудят — можете заявить гражданский иск в рамках УД. Но если иск подавать, то только так.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Дополню уважаемых коллег: после направления претензии нужно выждать 30 календарных дней с даты её отправки и только после этого можно подавать в арбитражный суд, это следует из ч. 5 ст. 4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Однако, если в договоре установлен иной срок рассмотрения претензии, то нужно придерживаться такого срока. Как верно указали коллеги, подавать нужно в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иная подсудность не указана в заключенном договоре.