8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Затем попросили письмо на возврат средств

Я ИП. Оплатил в ООО по договору сумму. И товар не получил. Сперва сослались что получили брак. Затем попросили письмо на возврат средств. И в итоге вообще пропали. В какой суд обращаться?

, Ilgam saniew, г. Уфа
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, вы претензию направляли? Если да, то обратиться вам нужно в арбитражный суд по месту нахождения ООО с исковым заявлением, согласно Ст. 35 АПК РФ, или посмотрите в договоре, как указано у вас в разделе «разрешение споров», где им предусмотрено их рассмотрение.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

также согласно ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

то есть сначала надо направить претензию, уже потом иск.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для решения экономического спора Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Статья 27 АПК РФ. Подведомственность дел арбитражному суду
 

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Перед обращением в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть направить в адрес продавца соответствующую письменную претензию на возврат денежных средств.

Подсудность может быть как договорной (определена сторонами в договоре), так и законной (по месту нахождения ответчика).
 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Сперва сослались что получили брак. Затем попросили письмо на возврат средств. И в итоге вообще пропали. В какой суд обращаться?

Ilgam saniew

Добрый день! В данном случае спор подведомственен арбитражному суду. Исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если договором не предусмотрена иная подсудность. Место нахождения ответчика юрлица определяется адресов в указанным в ЕГРЮЛ. При этом в силу ст. 4 АПК РФ до обращения в суд обязательно направление досудебной претензии

Гражданско-правовые спорыо взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования)

0
0
0
0
Ilgam saniew
Ilgam saniew
Клиент, г. Уфа
За это время они свернут лавочку. Дело в том, что они не отгрузили товар. А когда я попросил позвонить с другого номера телефона и заключить договор поставки, они так же говорят, чтоттовар в наличии. Оплачивайте. Отгрузим. Тотесть это мошенники

попробуйте ещё и в полицию написать по ст. 159 УК РФ.  Проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ, решат возбуждать дело или нет. Если дело возбудят — можете заявить гражданский иск в рамках УД. Но если иск подавать, то только так.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Дополню уважаемых коллег: после направления претензии нужно выждать 30 календарных дней с даты её отправки и только после этого можно подавать в арбитражный суд, это следует из ч. 5 ст. 4 АПК РФ:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Однако, если в договоре установлен иной срок рассмотрения претензии, то нужно придерживаться такого срока. Как верно указали коллеги, подавать нужно в арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иная подсудность не указана в заключенном договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2019