Как стать собственником жилья

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Живем с парнем в гражданском браке, снимаем квартиру. Мой парень хочет оформить ипотеку на себя и говорит, что при оформлении потом сделает меня долевым собственником. Я же за то чтобы взять ипотеку уже в браке, так как в дальнейшем забочусь ни только о себе, но и о будущих детях. Подскажите пожалуйста можно ли сделать в будущем меня долевым собственником как говорит мой парень или нам нужно расписаться? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Новокузнецк

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст.244 ГК РФ). В отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая.  Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.