Можно ли разделить квартиру, если мы в разводе уже 6 лет?

Мы в разводе уже 6 лет. Квартира оформлена на мужа так как получали деньги на неё мы в армии, он тагда служил. И по расчётам на 3 членов семьи Я Муж и Сын. Спустя 5 лет после развода он меня выписал, так как я там не проживаю. А сын живёт с ним. Можно ли разделить квартиру, то есть подать в суд на раздел имущества сейчас?

, яна, г. Новосибирск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста после развода вы выехали из квартиры или нет?

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного суда № 15 от 05.11.1998 течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, исчисляется не с момента  прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Следует полагать, что ваши права нарушены с момента снятия вас с регистрационного учета.

Опять же важное значение имеет продолжаете вы там жить или нет.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в  чат. Также  в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые  документы.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
Успехов Вам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).