Можно ли подать на работодателя в суд и требовать компенсации?

Работодатель отказывает в официальном трудоустройстве. Говорит, только через год работы.

Можно ли подать на него в суд и требовать компенсации?

, Фирдавси, г. Смоленск

Здравствуйте,
 Да вы можете обратиться в суд с установлением факта трудовых отношений за определённый период времени с которого вы начали работать по текущее время.  Соответственно при установлении факта трудовых отношений вы будете иметь право на компенсацию морального вреда,  а также на  невыплаченную заработную плату.