Как написать досудебную претензию о выплате зарплаты?

Устроился на работу 29.01.19 без оформления по ТК.

Обговорили условие получения зарплаты на руки суммы X рублей до лета, с июня — сумму Y рублей (изначальная ставка, указанная в резюме).

Аванс за май был выплачен в составе 30% вместо обычных 40% без уведомления заранее об этом, после этого выплат не было.

25.06.19 работодатель пришел в отдел со словами, что денег в компании нет, поэтому отдел распускается. Пообещал всем постараться выплатить зарплаты до сентября. На запрос дать какую-то минимальную сумму в ближайшее время, сказал, что постарается.

Через некоторое пару недель я написал о том, что согласен разбить сумму длога на 10 частей и получать их ежемесячно, чтобы облегчить финансовую нагрузку.

После этого еще через несколько дней предложил обговорить дату выплаты. Получил ответ, что сейчас сложно и не ясно когда будет выплата, но точно до конца месяца (июля).

31.07.19 написал работодателю о сроке, на что получил игнорирование моего сообщения вплоть до 07.08.19.

Фактически сейчас нужна помощь в составлении досудебной претензии.

Как я понимаю, начать надо с нее.

, Игорь, г. Москва
Владимир Веревкин
Юридическая компания "ИП Веревкин В.О", г. Москва

В вашем, как вы верно заметили, стоит начать с досудебной претензии, в которой вы изложите все обстоятельства ваших с работодателем отношений, для бОльшей действенности, можно приложить какие нибудь подтверждения того что вы работали в организации (может быть копии каких-то документов, переписки в рабочих чатах), в дальнейшем помимо досудебной претензии, можно отправить жалобу в трудовую инспекцию (так как работали вы в нарушении закона без ТК, что скорее всего является обычной практикой в вашей организации), если работодатель все это оставит без внимания, тогда имеет смысл обратиться в Суд, а так-же в Прокуратуру, по факту нарушения трудового законодательства.

Обращайтесь в чат, составим досудебную жалобу!