Что предпринять в отношении требований коллекторов по кредиту 2010 года?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, 2010 году взяла кредит и не смогла выплатить....не платила по сегодняшний день. Суда не было, сейчас меня нашли коллекторское бюро. Что мне делать? Спасибо

, Валентина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить их в суд. Тем более, что

2010 году взяла кредит и не смогла выплатить..

Валентина

то высокая вероятность того, что срок исковой давности уже прошёл. вот этом на суде если что и скажете. Ст. 8 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Уточните какого числа брали кредит и где, в каком банке, в каком размере и на какой срок

И самое главное укажите когда начали допускать просрочки и точную дату последнего платежа по графику платежа кредитного договора.

А так же поясните как Вы поняли что это коллекторское агентство?

Что за документы они Вам показали, они у вас есть на руках, помните что чаще всего это должно быть определение суда с синей гербовой печатью суда

Как все уточните, смогу более точно ответить на ваш вопрос

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Брала кредит картой прислали из ОТП банка. Сумма 30000 или 50000… не помню точно… примерно год выплачивала, далее не смогла… Нашла меня девушка, сказала что банк продал долг коллекторам, предложили вместо общей задолженности, выплотить половину, программа рефинансирования… дали мне реквизиты… сказали позвонить