Снимаем квартиру на троих, но как наниматель указан только 1 человек

Здравствуйте. Снимаем квартиру втроём, но договор составлен на 1 лицо.

Как составить документ(расписку или что-то вроде того), который обязывал бы всех троих вносить свою часть оплаты?

, Ольга, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Вы заключили договор найма жилого помещения, по которому нанимателем числитесь только Вы и только Вы несете гражданско-правовую ответственность. Составить подобный документ невозможно, так как фактически при составлении подобного документа получается, что нанимателя по договору становится трое человек, или двое субнанимателями. Все что Вы можете в данном случае брать расписку в начале месяца с каждого человека, что он Вам должен денег, и этот вариант имеет много недостатков так как судиться из за подобных сумм себе дороже.