8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае мне можно расторгнуть договор?

Заказчик (ИП) предложил мне подписать договор об оказании образовательных услуг. Услуги буду оказывать я. Заказчик обучит меня по программе ментальной арифметики, которую я и буду преподавать.

Но один пункт договора (5.5.) у меня вызывает вопросы. Он гласит, что в случае одностороннего расторжения договора, я буду обязан выплатить сумму за обучения. Получается, что если мне нужно будет уволиться (расторгнуть договор) по собственной инициативе (например, в течении 5 лет я собираюсь переехать в другой город), то мне нужно будет заплатить 30000?

Есть ли какие то способы, чтобы расторгнуть договор, при этом не выплачивать средства, предусмотренные пунктом 5.5.2?

Договор действует 1 год с правом пролонгации, но за 30 дней я должен уведомить если хочу расторгнуть договор, то есть, если я за 30 дней до момента окончания договора, уведомлю заказчика о том, что не хочу продлевать договор, будет ли это являться односторонним расторжением договора?

Показать полностью
  • img078
    .jpg
, Константин, г. Благовещенск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор действует 1 год с правом пролонгации, но за 30 дней я должен уведомить если хочу расторгнуть договор, то есть, если я за 30 дней до момента окончания договора, уведомлю заказчика о том, что не хочу продлевать договор, будет ли это являться односторонним расторжением договора?

Константин

Где прописана обязанность уведомить о желании расторгнуть договор? Из приведенного текста скорее следует, что по истечении года договора прекращает свое действие, если не заявлено о желании пролонгации. Это, соответственно, не будет считаться односторонним отказом.

По закону исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 782 ГК РФ).

В этой связи п. 5.5.2. можно попробовать оспорить в будущем, при предъявлении к Вам соответствующего требования заказчиком.

Перед подписанием договора в любом случае стоит предложить внести изменения в проект договора (согласовать условия), чтобы не рисковать.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2019