Выпустят ли гражданина Армении из РФ в настоящее время?

Добрый день.

Гражданин Армении приобрел ТС в июне 2017г и живет в РФ. К сожалению, налог на ТС не платил. Сейчас нужно ехать в Армению, тк истекает срок регистрации. И выяснилось, что для уплаты квитанции по налогу нужно получить ИНН. Не успевает. Выпустят ли его из РФ? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день! Необходимо проверить на наличие задолженности на сайте ФССП по региону должника (по его месту нахождения в РФ), там есть раздел «банк исполнительных производств» + если исполнительное производство там отражается лучше связаться с приставом для оплаты

Еще уточните, размер задолженности, т.к. согласно ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.