Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец не помогает и приходит пьяный?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребенку если он не помогает и приходит пьяный

Ребенок его боится

, Анастасия, г. Пятигорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии регулируется статьей 59 Семейного кодекса.

Если ребенку менее 14-ти лет, обращаться нужно в опеку. По п. 2 ст. 59 СК РФ

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Орган опеки вам откажет в изменении фамилии, если вы не предоставите документы подтверждающие обстоятельства, предусмотренные законом. Т.е. нужно взыскать алименты, получить справку о задолженности, обратиться в КДН с заявлением о привлечении отца к ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП, нахождение ребенка с пьяным родителем вполне может рассматриваться в рамках этой статьи.

С уважением, Андрей Козырев